Paróquia Nossa Senhora da Anunciação 




Facebook Twitter
Outubro 2017 - Mês das Missões - Tema: A alegria do Evangelho para uma Igreja em saída
01 (domingo) Missa da Pastoral da Pessoa Idosa - 8h
02 (segunda) 8ª semana da Novena em preparação à Festa da Padroeira do Brasil – Senhora Aparecida: Das águas ao acolhimento no amor - 15h
05 (quinta-feira) – inicio da Semana Missionária, Missa às 19h30
06 (sexta) Missa do Sagrado Coração de Jesus - 8h
06 (sexta) Adoração ao Santissimo - 9h às 10h
06 (sexta) Missa com Orações por Cura e Libertação - 20h
07 (sábado) Benção aos feirantes da Rua Marieta da Silva - 7h
07 (sábado) Curso Preparação para o Batismo - 16h às 19h no salão paroquial
07 (sábado) Homenagem das crianças da Catequese à Nossa Senhora Aparecida - 16h
07 (sábado) Terço Luminoso - 18h
08 (domingo) Missa pela saúde - 8h
08 (domingo) Missa pela família e Batismo - 11h
08 (domingo) Visita à Casa Abrigo à tarde
09 (domingo) Missa com orações por emprego e libertação - 18h30
09 (segunda) 9ª semana da Novena em preparação à FEsta da Padroeira do Brasil - Senhora Aparecida: Das águas aos trezentos anos de bênçãos do céu - 15h
10 (terça) Visita aos enfermos no período da manhã. Missa da Comunidade na casa de uma família - 19h30
11 (quarta) Vigília de Orações das 8h às 18h
11 (quarta) Oração do Ofício de Nossa Senhora - 18h
12 (quinta) Festa de Nossa Senhora Aparecida (vide programação)
14 (sábado) Batizado das crianças de 2a.Etapa da Catequese - 16h
17 (terça) Confissões para as crianças de 2a.Etapa da Catequese - 9h às 10h30

19 (quinta) Confissões para as crianças de 2a.Etapa da Catequese - 15h às 16h30
21 (sábado) Confraternização Catequese/segunda etapa - 14h no salão paroquial
22 (domingo) Dia Mundial das Missões - lema “Juntos na missão permanente
22 (domingo) Missa do Movimento da Mãe Peregrina - 18h30
25 (quarta) Dia de Santo Antônio de Sant'Anna Galvão
28 (sábado) Pesagem - Pastoral da Criança - 8h às 12h no salão paroquial
28 (sábado) Primeira Comunhão para as crianças de 2a.Etapa - 16h
28 e 29 (sábado e domingo) Entrega das sacolinhas de Natal - Pastoral da Criança
29 (domingo) Tarde de Louvor e Adoração - Anuncia-me - 15h

Agenda da Capela São José
07 (sábado) Terço com Exposição do Santíssimo e Partilha Eucarística - 15h
12 (quinta) Solenidade de Nossa Senhora Aparecida (vide programação)
13 (sexta) Missa de Nossa Senhora de Fátima - 20h

14 (sábado) Terço com Exposição do Santíssimo e Partilha Eucarística - 15h
19 (quinta) Missa de São José - 20h

20 (sexta) Noite de Louvor - 20h
21 (sábado) Terço com Exposição do Santíssimo e Partilha Eucarística - 15h
28 (sábado) Terço com Exposição do Santíssimo e Partilha Eucarística - 15h
29 (domingo) Missa de Primeira Comunhão para crianças de 2a.etapa - 9h30

   Leia e assine

 


jornal O São Paulo
. Ligue (11) 3666-9660

ou envie e-mail para : [email protected]

 

 

Conheça o site da Região Episcopal Sant'Ana